четвер, 30 серпня 2012 р.

Как создать интерактивный рабочий лист в Googledocs

Что такое интерактивный рабочий лист?
Это карточка со словами, рисунками, фигурами, в которой мы можем перемещать объекты, печатать, подчеркивать, рисовать стрелки и т.д. Такой интерактивный рабочий лист можно сделать, если у вас есть Гугл аккаунт.




Открываем Гугл документы. Нажимаем на кнопку "Создать". В выпадающем меню выбираем "Рисунок". Появляется рабочее поле. Мы можем поменять фон, добавить надписи, рисунки и фигуры - все очень просто и легко. Давайте, рассмотрим пример создания карточки на выявление закономерности. Действия могут выполняться в другой последовательности. Например, можно сразу нажать на надпись "Рисунок без названия" и переименовать его, а я обычно делаю это ближе к концу.

Создание интерактивного рабочего листа
1. Выбираем цвет для фона. Формат - Фон
2. Сформулируем задание. Вставка - Текстовое поле. Можно сразу нажимать на соответствующую кнопку в панели инструментов, как кому привычно и удобно. Щелкаем мышкой на рабочем поле и пишем задание. Не забываем нажать на Enter, а затем отформатируем текст.

3. В моей карточке нужно заполнить таблицу с картинками, выявив закономерность. Я решила использовать прямоугольники. Вставка - Фигуры. Цвет заливки - белый.


4. Добавлю картинки на морскую тему, а последний прямоугольник оставлю пустым. Ребенок должен будет подобрать подходящую картинку и поместить ее в таблицу сам.


 5. Теперь нам нужно этот рабочий лист сохранить, сделать доступным для других, а также опубликовать в своем блоге. Файл - Опубликовать в Интернете - Начать публикацию.


Если мы хотим поделиться только ссылкой, то копируем ее и публикуем в сети, в электронном письме. Если мы хотим показать карточку в блоге, то копируем и добавляем в свой пост код. Но такой рабочий лист не будет интерактивным. Кстати, не забудьте сначала выбрать размер картинки, а лишь потом копируйте код.



Мы можем предоставить доступ к этому ресурсу всем или избранным. Выбираете подходящую для себя опцию и нажимаете ОК.




Важный момент
Если вы идете по предоставленной ссылке и хотите выполнить вместе с ребенком задание, сделайте для себя копию и лишь потом перемещайте объекты. Файл - Создать копию - ОК.


Копия рабочего листа сохранится в ваших документах. Вот так будет выглядеть выполненная работа, когда закономерности будут найдены.



До этого вы видели только скриншоты, а вот так будет выглядеть в блоге один из моих рабочих листов, вставленный с помощью кода. Размер картинки 480х360.


А выполнить это задание можно, пройдя по ссылке.

  и здесь

Интерактивные рабочие листы могут быть простыми и сложными, с рисунками и фигурами или только со словами. Ваши возможности не ограничены, так что творите на радость себе и другим и обязательно делитесь ссылками на ваши карточки.


Гузель Хаертдинова

авторы и разработчики идеи создания интерактивного рабочего листа в Гугл Документах - Мария Смирнова и Людмила Рождественская https://sites.google.com/site/intelworksheets/

Немає коментарів:

Дописати коментар