неділю, 5 червня 2011 р.

Карты знаний


Bubbl.us

Среди появившихся в сети в последнее время сервисов построения карт знаний наиболее простым и дружелюбным представляется сервис Bubbl.us

После регистрации сервис предлагает пользователю создать карту знаний, которая в дальнейшем может использоваться для обсуждения и совместного редактирования. Карта состоит из узлов и соединяющих звеньев. Основные функциональные возможности редактирования узлов приведены на следующем рисунке:
Переместить узел на карте
Изменить цвет узла
Создать дочерний узел
Связать узлы
Создать новый независимый узел
Уничтожить узел

В среде Bubbl.us карта памяти может быть отдана в общее пользование нескольким пользователям. Так же как и в среде Делишес, Фликр и в Живом Журнале мы можем включить других пользователей в число своих друзей и разрешить им редактирование своей карты знаний. Когда мы работаем в среде Bubbl мы можем увидеть кто из наших друзей имеет доступ к нашим картам и кто из них в настоящее время работает над картой знаний.

К сожалению, сервис допускает только последовательное редактирование карт знаний. Для того чтобы передать возможность редактирования другому пользователю, мы должны у себя закрыть карту знаний.
Рекомендации по работе в Bubbl.us

FreeMind

Перспективной открытой средой для создания карт знаний на локальной машине и дальнейшего размещения этих карт на различных сетевых сервисах является среда FreeMind. FreeMind — свободная программа для создания карт знаний. FreeMind написана на языке Java и распространяется свободно согласно с лицензией открытого кода. Программа обладает расширенными возможностями экспортирования. Средство позволяет создать карту-схему с разветвленной структурой и ссылками на внешние источники.

Карты созданные в среде FreeMind могут быть в последствии загружены в среду MediaWiki. При этом они сохраняют все свои функциональные свойства и мы можем открывать и закрывать узлы для просмотра. Для того чтобы использовать карту в среде МедиаВики достаточно загрузить ее в МедиаВики как файл изображения. Например, мы можем загрузить карту с именем Course-works.mm После этого мы вставляем в текст страницы МедиаВики текст:

<mm>[[Course-works.mm]]</mm>

Графвиз

Одним из мощных графических пакетов интегрированных с МедиаВики является GraphViz, который позволяет записывать связи между статьями в виде простых отношений и представляет эти отношения в виде графа. Это набор утилит для графического представления данных. Программа принимает описания отношений и элементов множеств, на которых определяется граф, и "добавляет" к этим лишенным всяких геометрических атрибутов описаниям дополнительную информацию, позволяющую "нарисовать" картинку графа.

Для использования Графвиз требуется использовать примитивный язык описания графов dgl. Основные понятия языка: граф, вершина графа -- элемент множества, ребро графа, соединяющее вершину N с вершиной M.
Руководство по использованию среды Графвиз на страницах Летописи

Немає коментарів:

Дописати коментар